top of page
14 ABRIL

Livro de Resumos

Book of Abstracts 

WORKSHOPS
 
Workshop "Bioinformatics and applications to Life Sciences" (Prof. Irene Oliveira)  será realizado pela plataforma Teams Microsoft no dia 14 , pelas 15h.
 
Os Workshops presenciais serão realizados no dia 21 de Abril devido à situação de confinamento obrigatório devido ao COVID19. Informações sobre estes Workshops serão dadas oportunamente.
Masculino Speaker
15 ABRIL

ES     PT

09:00
10:00
Sessão de Abertura
9:15
10:15
Biotechnological applications of secondary metabolites form marine microorganisms
Doutor Antonio Fernández Medarde
10:15
11:15
Immunity: when laser clothes pegs neutralise the coronavirus.
Professor Doutor Alfredo Corell
11:15
12:15
Coffee Break
11:30
12:30
Comunicações Orais - Sessão 1
16:00
17:00
Coffee Break + Momento Musical
16:30
17:30
Sessão de Posters 1
17:00
18:00
Comunicações Orais - Sessão 2
18:00
19:00
Mesa Redonda Alumni
Evento exclusivo para alunos de G&B

Moderação: a cargo do Núcleo ADNGB

 

Alumni:

  • Doutora Eliana Margarida Barros (investigadora no Queen's University Belfast, UK)

  • Doutor Francisco Morinha (CEO e investigador do Morinha Lab - Laboratório de Biodiversidade e Genética Molecular, Vila Real)

  • Doutora Cátia Pinto (Secretária Executiva do Laboratório Colaborativo para a Inovação Digital na Agricultura, Torres Vedras)

  • Doutora Sandra Pereira (investigadora, CITAB-UTAD)

  • Dr. Diogo Coelho (estudante de doutoramento, Univ. Lisboa)

  • Dr. João Lage (Técnico da Fitolivos)

  • Dra. Juliana Silva (Investigadora no CeNTI - Centre for Nanotechnology and Smart Material)

14:00
15:00
Deciphering the Pathogenesis of Genomic Disorders by Whole Genome Sequencing
Doutor Dezso David
15:00
16:00
From Zika virus to SARS-CoV-2. Developing drugs to fight viruses in the brain
Professor Doutor Miguel Castanho
16 ABRIL

ES     PT

18:30
09:00
10:00
From the lab to the field: the key value of innovation for agricultural sustainability
Professor Doutor Antonio Molina
10:00
11:00
Genomic epidemiology and evolution of SARS-CoV-2
Professor Doutor Fernando González Candelas
11:00
12:00
Coffee Break 
11:30
12:30
Sessão de Posters 2
12:00
13:00
Comunicações Orais - Sessão 3
14:00
15:00
Unravelling life diversification with Genomics and Bioinformatics: Biotechnology Relevance
Professor Doutor Agostinho Antunes
15:00
16:00
Hybridization and conservation genomics of populations at extreme environments
Professora Doutora Raquel Godinho
16:00
17:00
Coffee Break + Momento Musical
16:30
17:30
Comunicações Orais - Sessão 4
Entrega de Prémios
Sessão de Encerramento
17:30
De que estás à espera?
Inscreve-te já!
bottom of page